Новости

Директор Фонда М.С.Григорьев в Парламентской газете провел круглый стол «События в Казахстане: роль ОДКБ в урегулировании конфликта».

14.01.2022

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в области геополитики и политологии, специалисты профильных ведомств России и Казахстана.

Открывая круглый стол, директор Фонда, член Общественной палаты РФ, М.С.Григорьев напомнил о том, что 13 января состоялась встреча Президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, в рамках которой они обсудили деятельность миротворческих сил ОДКБ в Казахстане. Так, в своем докладе Сергей Шойгу сообщил, что во время операции миротворцы ОДКБ приняли под охрану 14 объектов, что позволило высвободить около 1600 человек из правоохранительных органов Казахстана, которые включились в активную работу по борьбе с террористами, бандитами и экстремистами. Владимир Путин в свою очередь отметил, что миротворческие силы ОДКБ сыграли важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане, сработали слаженно и эффективно.

 

«Как мы понимаем, во многом благодаря участию ОДКБ казахстанские силы смогли навести порядок. Это не преувеличение. Напомню, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что, узнав о прибытии трех военно-транспортных самолетов в столицу, боевики отказались от планов захвата президентской резиденции. А наличие сил ОДКБ дало возможность направить дополнительные силы в Алматы и отбить город от террористов. Токаев также отметил: “Потеряв Алматы, мы потеряли бы столицу, а затем всю страну”. Это очень красноречивые свидетельства. Значение миротворческих сил ОДКБ было не только практическое, но и символическое — это был символ поддержки Казахстана и четкой, жизненно важной позиции его президента», — сказал он.