Публицистическая деятельность

Гость программы - Павел Павлович Красноруцкий, председатель Российского союза молодежи (РСМ).

14.11.2013

 Григорьев: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! У нас в гостях председатель Российского союза молодежиПавел Павлович Красноруцкий. Мы понимаем, что Российский союз молодежи - одна из крупнейших некоммерческих общественных организаций, которая занимается проблемами молодежи. Что собой сейчас представляет Российский союз молодежи?

Красноруцкий: Я бы начал с предыстории. Любая организация в первую очередь сильна своей историей, проектно-программной деятельностью. История Российского союза молодежи уходит в советское время. РСМ является официальным правопреемником комсомола.

Нам удалось сохранить не только преемственность, но и тот дух, те традиции, которые были в комсомоле. Мы взяли в свою деятельность все, что было лучшее в комсомоле, и, конечно, добавили новые интересные проекты и программы, которые отвечают духу времени и интересны современной молодежи.

- "Интересы российской и зарубежной молодежи очень похожи" ("Разговор с Константином Косачевым")

Григорьев: Мы знаем комсомол не только как организацию, работавшую с молодежью, занимавшуюся социализацией, реализующую много интересных молодежных программ, занимавшуюся волонтерской деятельностью, но и как организацию с явной коммунистической идеологией.

Есть ли у вас какая-то идеология? Может быть, коммунистическая? Или вы отказались от идеологической нагрузки?

Красноруцкий: Идеология есть в любой организации, политической, неполитической - не важно. Мне кажется, что без идеологии это просто компания, а мы все-таки организация.

Вы задали вопрос о коммунистической, вообще политической идеологии. В 1991 году на съезде Ленинского коммунистического союза молодежи было принято историческое решение об изменении своего направления, уход от партийной принадлежности, уход от государственности.

- Молодежная "дипломатия" способствует сближению России и НАТО

Григорьев: То есть вы - непартийная организация?

Красноруцкий: Да, мы стали непартийной негосударственной некоммерческой общественной организацией. Мы ушли от привязок к каким-либо партиям. Но при этом мы активно взаимодействуем, сотрудничаем с целым рядом политических партий, если вопросы не касаются политических направлений, с одной стороны.

С другой стороны, мы взаимодействуем, сотрудничаем с государственными структурами, властью, бизнес-сообществом. Все наши действия нацелены на помощь молодому человеку в выборе своей жизненной траектории, в социализации, в поиске своего места в жизни.

Заниматься молодежью - это не значит, что ее надо выводить на митинги. Просто молодому человеку нужно помогать выбрать свой дальнейший путь. В этом и заключается одна из задач нашей организации.

- Молодежь в политике

Григорьев: Правильно ли я понимаю, что у вас отделение в каждом регионе Российской Федерации?

Красноруцкий: Да, наши территориальные организации, общественные представительства расположены практически во всех субъектах Российской Федерации от Дальнего Востока до Северного Кавказа, от юга до Сибири.

Это, кстати, еще то, что нам удалось сохранить от комсомола. Другой такой организации, у которой была бы действительно сильно развита именно организационная составляющая, наверное, в нашей стране нет. Это тоже наследие, благодаря которому мы сейчас развиваемся, можем брать какие-то сетевые темы и решать их по всей стране.

У нас порядка 70 регионов, где мы системно работаем с молодежью по различным направлениям. Это и учащаяся, и работающая молодежь.

- Владимир Хотиненко: "Нужно впустить молодежь в наше кино"

Григорьев: Учащаяся молодежь - это школьники или студенты?

Красноруцкий: Это школьники и студенты колледжей, получающие начальное и среднее профессиональное образование, скажем так, учащаяся молодежь до 18 лет. Это и студенчество. Это и работающая молодежь - все, кто после студенческой скамьи уже работают, но также активно проявляют себя в общественной жизни.

Помимо этих категорий - учащаяся, студенческая и работающая молодежь, у нас есть такие направления: патриотическое воспитание молодежи, международное молодежное сотрудничество, различные волонтерские движения, пронизывающие и школьников, и студентов, и работающую молодежь…
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172271/250048165/