Публицистическая деятельность

Гость программы - Гаджимет Керимович Сафаралиев, депутат Государственной думы, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей.

28.11.2013

 Григорьев: Здравствуйте! В гостях у нас Гаджимет Керимович Сафаралиев - депутат Государственной думы, председатель Комитета Государственной думы по делам национальностей. Здравствуйте!

Вы знаете, что сейчас тема межнационального общения на слуху, есть много вопросов, связанных с мигрантами. Они абсолютно соответствуют общеевропейским и общемировым тенденциям, эта тема во всех странах, в том числе и Европы, стоит очень остро.

- Владимир Волох: "В России необходим миграционный омбудсмен"

Гаджимет Керимович, чем занимается ваш комитет? Какие предложения по миграционной и межнациональной политике вы предлагаете на рассмотрение Государственной думе России?

Сафаралиев: В настоящее время на рассмотрении находятся шесть законов, разработанных нашим комитетом. Они касаются малочисленных народов Cевера, Сибири и Дальнего Востока - есть ряд вопросов, связанных с взаимодействием с компаниями, которые занимаются добычей полезных ископаемых, и с нарушением среды обитания этих народов.

Очень тонкие моменты, связанные, с одной стороны, с необходимостью развития региона, а с другой - с тем, чтобы не нарушить естественный ареал обитания. Это позволяет нам сохранять малочисленные народы, их язык, возможности их дальнейшего развития. Поэтому этот закон актуален.

Григорьев: Правильно ли я понимаю, что он предусматривает какие-то преференции?

Сафаралиев: Не только. Это договоры, определенные финансы, которые должны выплачивать фирмы, которые разрабатывают полезные ископаемые, либо обязательства по развитию отдельных частей региона. Разработку угольных, нефтяных месторождений мы компенсируем развитием, строительством других объектов.

Григорьев: О каких народах идет речь?

Сафаралиев: Например, народы Ямала, это Ямало-Ненецкий автономный округ, затем Дальний Восток, Хабаровский край. Там проживает довольно много малочисленных народов, даже есть такие, которые насчитывают 5-10 человек. Но у них свой язык, это отдельный этнос.

- Владимир Зорин: Российская национальная политика глобальнее мультикультурализма

Григорьев: И государство поддерживает эти 10 человек?

Сафаралиев: Да. Мы подписали конвенцию ООН, согласно которой мы обязуемся сохранять все этносы, проживающие на территории России, развивать их. Очень остро стоит вопрос сохранения и развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Член нашего комитета, депутат Ледков, был избран президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Нам стало легче проводить работу по сохранению того, к чему привыкли представители малочисленных этносов.

Их традиционные занятия - охота, рыбалка. Тундра, тайга, где они живут, не должны превращаться в стройплощадку, должны оставаться природные экологические, климатические условия, чтобы народы могли нормально развиваться, увеличивать свою численность. Это возможно в том числе и при участии государства, при принятии таких законов, которые бы регулировали эту сферу деятельности.

- Игорь Коротченко: "Мир вступает в эпоху высокотехнологичных войн за ресурсы"

Второй очень важный момент - закон, который был принят в октябре и подписан президентом - об этом он объявил на заседании в Уфе - касается ответственности глав муниципальных образований за допущение массовых нарушений на этнической, расовой и конфессиональной основе. Этот закон очень важен.

Между людьми в деревнях, районных центрах, городах возникают конфликты. Они возникают при взаимодействии различных этносов, при допущении каких-то неправильных действий, неравенства. Раньше глава муниципального образования не нес никакой ответственности. Сейчас - будет, вплоть до вотума недоверия.

Появится еще один механизм воздействия, механизм мониторинга ситуации в муниципальном образовании. Эти знания позволят принять превентивные меры, каким-то образом изменить ситуацию, предотвратить возникновение конфликта. Это очень важный закон…
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_11_28/Gadzhimet-Safaraliev-Mestnie-vlasti-dolzhni-otvechat-za-mezhnacionalnie-konflikti-v-regione-9216/