Публицистическая деятельность

Гость программы - Владимир Михайлович Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

05.12.2013

 Григорьев: В гостях у нас Владимир Михайлович Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам. Здравствуйте!

Один из самых острых международных вопросов - ситуация на Украине. Что там происходит? Как вы оцениваете договор об ассоциации с ЕС? Каково его значение, почему от него отказываются, что будет происходить дальше?

Джабаров: Эта тема сейчас интересна всем. Какую газету ни откроешь, идет обсуждение этой проблемы, все программы на телевидении посвящены этому вопросу.

- Украинские мечты: в европейский рай долги не пускают

Для нас эта тема важна, поскольку Украина - наш ближайший сосед, страна, с которой нас связывают тысячи нитей - экономическая кооперация, родственные отношения, дружеские, общие исторические корни. Вся история наших государств - по сути единая история одного большого государства, которое когда-то было Российской империей, а потом стало Советским Союзом.

Россия очень внимательно наблюдала за процессом сближения Украины с Евросоюзом. У нас были свои доводы, о них неоднократно говорил глава государства, президент Путин, что мы никого не подталкиваем, но и никого не держим. Если Украина сделает свой выбор, Россия примет меры, чтобы защитить свои экономические интересы.

Когда пришла информация о том, что Украина приостанавливает процесс сближения с ЕС и изучает дальнейшую ситуацию, это вызвало особый интерес не только в нашей стране, не только на Украине, но и во всем мире. Особый интерес это почему-то вызвало за океаном - пошли предложения, подталкивающие Украину подписать этот договор.

- Брюссель навязывает Украине "арабский" сценарий. И свои условия интеграции

Когда мы говорим о сближении с ЕС Украины и других постсоветских стран, мы должны помнить, что в начале ноября отмечался юбилей создания Евросоюза, вступления в силу известного Маастрихтского договора. Когда-то это было новаторское объединение наиболее развитых европейских стран. Были очень серьезные показатели - и экономические, и другие. Это был хороший пример, маяк для других европейских стран.

Но что мы наблюдаем в последние годы? Если просмотреть на экономические, финансовые статистические сборники, Евросоюз не стал особенно привлекательным за последние годы. На фоне того кризиса 2008 года...

Григорьев: За последние годы он стал совсем непривлекательным. На Кипре, в Греции огромная безработица, экономические проблемы. Очень тяжелая ситуация.

Джабаров: Там даже не стагнация, началась рецессия. В начале 2000-х многие российские политики переживали по поводу расширения НАТО, Евросоюза. Владимир Владимирович Путин сказал: этого бояться не надо. Пока Евросоюз был мощной структурой с мощными государствами, он был привлекателен. Когда становится очень много стран с разным уровнем экономик, законодательства, с совершенно разным обществом, образованием, культурой, управлять таким союзом становится тяжелее.

Наглядный пример - то, что творится в последние годы в Греции, Португалии, на Кипре. Мы нашим украинским братьям всегда говорим: а что вы хотите от Евросоюза? Почему вы туда стремитесь? Мы вас приглашаем в Таможенный союз понятно для чего. Украина получает реальную выгоду от зоны свободной торговли, от льготного налогообложения.

- Тимур Сулейменов: "Вступить в Таможенный союз Украине мешает только политика"

А в ЕС она этого не получает. Там она с самого начала несет убытки. И это будет длиться не один год, а, может быть, 10, 15, пока Украина выберется. Это при условии, что они получат мощные кредиты, финансирование.

Григорьев: Многие говорят о том, что целые отрасли экономики Украины будут разрушены просто потому, что они одномоментно не смогут перейти на европейские стандарты и конкурировать с европейской продукцией…
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_12_05/Vladimir-Dzhabarov-Ukraina-sidit-na-zabore-i-ne-znaet-v-kakuju-storonu-sprignut-4243/