Публицистическая деятельность

Гость программы - Валериан Теймуразович Хабурдзания, председатель коалиции неправительственных организаций "Евразийский выбор - Грузия", экс-министр государственной безопасности Грузии.

12.12.2013

 Григорьев: Здравствуйте! В гостях у нас Валериан Теймуразович Хабурдзания, председатель коалиции неправительственных организаций "Евразийский выбор - Грузия". Здравствуйте!

Хабурдзания: Здравствуйте! Я приветствую наших слушателей. Добавлю, что я был министром госбезопасности Грузии в 2001-2004 годах, это те времена, когда в Грузии произошла "революция роз".

- Дворец Саакашвили в Тбилиси: "любовь здесь больше не живет"

Григорьев: Насколько я знаю, вы возглавляли операцию по выдавливанию боевиков, которые находились в Панкисском ущелье на территории Грузии. Расскажите об этом.

Хабурдзания: Я не буду хвастаться, но это единственная операция, в которой власть Шеварднадзе имела успех. Мы полностью выдавили чеченских боевиков.

Григорьев: Сколько их было?

Хабурдзания: Их было около 800, а арабских боевиков - около 200 человек. Это было почти равносильно численности грузинской армии того времени. Она была не подготовлена, не оборудована, не одета, не обута, голодная, холодная. А в Панкисском ущелье незаконно находились очень большие силы боевиков.

Григорьев: Да, многие говорят, что это был серьезный успех. Но, как я понимаю, его использовал в своих интересах Михаил Саакашвили. Стали говорить, что эта операция была в интересах России. А потом вас уволили. За что, если не секрет?

- "Главное достижение Саакашвили - то, что он ушел мирно"

Хабурдзания: По версии Саакашвили, приехав в Россию первый раз, он встретился с Путиным, и будто бы Владимир Владимирович ему сказал, что, мол, у вас есть министр безопасности Хабурдзания, оставьте его, потому что он наш человек. Но это не так.

Григорьев: Мне очень сложно представить, что, если бы даже вы или кто-то другой был агентом России, об этом сказал бы российский лидер.

Хабурдзания: Тем более Владимир Владимирович хорошо разбирается в делах спецслужб.

В действительности дело было так. Когда Саакашвили собирался совершить свой первый визит в Россию, он через нашего общего знакомого, небезызвестного Ираклия Окруашвили, попросил, что, мол, хорошо было бы, если про тебя там скажут что-то положительное. Я подумал, что это нужно для разговора, и в любом случае это хорошо.

- Америке показали, как ее обманывал Саакашвили

Григорьев: Но таких слов российский президент, конечно, не мог сказать.

Хабурдзания: Владимир Владимирович сказал, что министр безопасности Грузии поддерживает очень высокий уровень отношений спецслужб, и было бы хорошо развивать эти отношения. И все. Но это и послужило предлогом для моего увольнения.

Григорьев: А какова настоящая причина?

Хабурдзания: Я - человек не из их команды. Я тянул в сторону России. Я наблюдал за американцами и русскими, которые вместе со мной решали панкисский вопрос. Я догадался, что русские больше заинтересованы в решении этого вопроса в интересах Грузии, чем американцы.

- Григорий Тищенко: "Кавказский коридор" чрезвычайно важен для США"

Американцы преследовали свои цели. Они мне говорили: чеченцы - это борцы за свободу, а вот арабы - это террористы. Я сказал: извините, но русские мне ближе, потому что они заинтересованы в том, чтобы убрать всех. Вы хотите, чтобы мы убрали только арабов. Так не получится.

Мы создали совместную комиссию, вместе работали, выдавили всех боевиков, многих задержали, передали России нескольких террористов, которые взрывали дома в Москве, в Волгодонске. Мы помогали американцам, им передали некоторых арабов, которые подозревались в террористических деяниях, один из них был из "Аль-Каиды"...
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_12_12/Valerian-Haburdzanija-ES-sozdaet-objazannosti-no-ne-daet-Gruzii-prav-7844/