Публицистическая деятельность

Гость программы - Дмитрий Борисович Рюриков, дипломат, советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), бывший помощник президента Российской Федерации по международным делам.

02.01.2014

 Григорьев: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! У нас в гостях Дмитрий Борисович Рюриков, советник директора Российского института стратегических исследований, бывший помощник президента Российской Федерации по международным делам. Здравствуйте!

Рюриков: Здравствуйте!

Григорьев: Дмитрий Борисович, вы достаточно известная фигура, человек, который всю жизнь занимался международными отношениями. Конечно, вы следите за тем, что происходит в мире. Как вы оцениваетеситуацию на Украине?

Рюриков: Для дипломата, для эксперта Украина - это очень интересная тема. Я не буду говорить о постоянных изменениях и каких-то колебаниях в переговорных процессах. Но я хотел бы сказать, что здесь есть три очень интересных вопроса. Во-первых, демократичность международных отношений. Демократичность в том плане, что международные отношения должны выражать интересы населения.

С самого начала вопрос об ассоциации Украины с Евросоюзом развивался таким образом, что были забыты интересы Украины, украинского народа и России. На заседании торгово-промышленных палат двух стран в Ростове-на-Дону в октябре приводились интересные цифры: на Украине работают десятки тысяч юридических лиц, бизнесменов, российский бизнес, который доволен тем, что у него такой рынок. Это миллионный рынок, миллионы разного рода клиентов, осуществляющих от бытовых одинарных закупок до серьезных оптовых закупок, это сервис, это конкретная продукция. И российский бизнес это ценит. То же самое можно сказать и про Украину.

- Украинская оппозиция проявила "еврозаботу" о гражданах 
- Украинцам, стремящимся в ЕС, давно пора снять "розовые очки" 
- Федор Лукьянов: "Европе нужна "бесплатная" Украина" 
- Эксперты: Евросоюз "прозевал" Украину 
Валерий Хомяков: "В головах у украинских властей полная сумятица"

Я отвлекаюсь от нефтяных и газовых вопросов - это отдельная статья. А такой бизнес между хозяйствующими субъектами двух стран - это очень жизненно важная вещь, и это как-то забывается. Это стабильные рабочие места, это привычные каналы бизнеса, они позволяют из года в год поддерживать семьи, получать зарплаты.

Будь соглашение об ассоциации Украины с ЕС подписано, речь пошла бы о том, что положение миллионов людей по обе стороны границы ухудшилось. А товарооборот между Россией и Украиной в 2012 году составил 45 миллиардов рублей. Это не очень уступает товарообороту с ведущими, крупнейшими странами мира.

Преобразования, которые должны были бы обязательно последовать в результате подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предусматривали, что в течение короткого времени весь бизнес Украины должен быть переформатирован под европейские стандарты, европейские технические регламенты.

Технические регламенты - это нам кажется чем-то непонятным. На самом деле это вполне четкое понятие, согласно которому бизнес должен быть перестроен под европейские стандарты. А это расходы, как подсчитали специалисты, от 100 до 150 миллиардов долларов.

Григорьев: Но, как мы понимаем, для компаний, производящих продукты сельского хозяйства, которые не подпадают под европейские стандарты, резко сделать скачок невозможно. Поэтому они просто прекращают свое существование.

Рюриков: Да, надо перестраивать производство, логистику, полностью все переделывать. То есть это нужно поддержать…
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_01_02/Dmitrij-Rjurikov-Zapad-ne-dogadivaetsja-kakogo-dzhinna-on-mozhet-vipustit-iz-butilki-Evromajdana-3035/