Публицистическая деятельность

Гость программы - Игорь Николаевич Морозов, член Комитета Совета Федерации по международным делам

19.02.2014

Григорьев: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! У нас в гостях член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Николаевич Морозов. Здравствуйте!

Морозов: Добрый день!

Григорьев: Расскажите, чем занимается Комитет Совета Федерации по международным делам. Как вы отслеживаете то, что происходит в мире?

Морозов: Комитет Совета Федерации по международным делам занимается подготовкой к голосованию всех международных договоров и соглашений, которым требуется ратификация. Основным, стержневым направлением мы выбрали парламентскую дипломатию, особенно по болевым точкам, которые сейчас есть на Ближнем Востоке, на Украине и в других местах, где горит огонь возмущений, митинговых страстей, эмоций.

Задача нашего комитета - поддерживать парламентскую власть в этих странах и вести переговоры для того, чтобы оказывать содействие вывести из тупика ту или иную ситуацию. Безусловно, одно из главных направлений деятельности нашего комитета - работа в межпарламентских организациях, где мы представляем российский парламент, в первую очередь в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в Азиатской парламентской ассамблее (АПА). Мы активно работаем в Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме (АТПФ).

Не так давно мы преступили к работе в качестве наблюдателя в Парламентской ассамблее Средиземноморья. Также мы работаем в других международных парламентских организациях, где необходимо наше присутствие и где чрезвычайно важен флаг Российской Федерации.

Григорьев: Вы коснулись вопроса, связанного с Украиной. Понятно, что Совет Федерации следит за событиями на Украине.
Как вы оцениваете ситуацию? Я знаю, некоторое время назад вы там были и хорошо представляете, что там происходит.

Морозов: Во-первых, мы отслеживаем эту ситуацию уже давно. Мы имеем межпарламентские связи с Верховной радой достаточно много лет, они имели разные форматы общения. То, что мы поддерживаем отношения на межпарламентском уровне, чрезвычайно важно в том числе и для локализации последствий, которые мы наблюдаем на майдане.

Мы пытаемся помочь нашим украинским коллегам в Парламентской ассамблее Совета Европы. Наша позиция заключается в следующем. При таких внутренних, гражданских конфликтах нельзя использовать внешний фактор для разбалансировки ситуации. Что мы наблюдали в декабре, когда майдан только начал разгораться? Первое - приезд парламентариев из ЕС, их посещение майдана, Михайловской площади и участие в митингах оппозиции.

Мы считаем, что это недопустимо, поскольку парламент представляет государство. Парламентская и президентская власть на Украине выбрана народом, и, главное, легитимность выборных кампаний подтверждена Евросоюзом. Как можно после этого приезжать на митинги оппозиции и вместе с ними требовать отставки президента Януковича и Верховной рады? Это нонсенс в современных международных отношениях. Но это было.

Это привело к тому, что эскалация конфликта приобрела такой размах, что те, кто начинал эти митинги, кто присутствовал на подиуме и призывал к свержению, к смене режима власти, они не контролируют то, что происходит сейчас на майдане. Мы знаем, что была попытка штурма Верховной рады. Мы понимаем, что захват штаб-квартиры правящей Партии регионов - это тоже совершенно противозаконное действие…