Публицистическая деятельность

Гость программы - Авигдор Эскин, израильский политолог

27.02.2014

Григорьев: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! У нас в гостях израильский политолог Авигдор Эскин. Здравствуйте!

Эскин: Добрый день!

Григорьев: Как в Израиле оценивают то, что сейчас происходит в Сирии?

Эскин: Если бы наше правительство было бы более независимым от американского влияния и более решительным, я думаю, определенные шаги могли бы иметь успех по отношению к президенту Асаду и его режиму. Израиль занимает нейтральную позицию. А если бы он нашел определенные возможности, хотя бы каналы связи с Асадом, которые вывели бы эти отношения в сферу дружбы и сотрудничества, то это было бы совершенно реально.

Хотя понятно, что Израиль опасается. Ибо, находясь в общесуннитском пространстве, которое ненавидит Асада, его режим (это имеет отношение не только к проамериканским силам просто как таковым, а именно к чисто арабским традиционным), Израиль должен проявлять осторожность. Тут, конечно, можно понять наших лидеров.

Мы смотрим на Сирию как на очень странную страну, которой правило на протяжении многих десятилетий алавитское меньшинство. Рано или поздно этот взрыв должен был там произойти. А самое страшное, что никто не знает, что делать сейчас.

Никто не знает, сколько погибло там людей - 130 или 150 тысяч. Это более чем в два раза больше, чем за все арабо-израильские войны с самого момента зачатия Израиля (я имею в виду 30-40-е годы, когда Израиль только должен был появиться на свет, его еще не было). Число беженцев там уже исчисляется многими миллионами. При этом мир почему-то предпочитает говорить о палестинских беженцах с 1948 года, которых уже просто почти не осталось физически в живых, что достаточно смешно.

В ситуации на Ближнем Востоке, как всегда, имеют место двойные стандарты, ложь, дезинформация. Израилю, конечно, выгоднее, чтобы остался на месте президент Асад, а не те, кто представляют разные ответвления "Аль-Каиды", условное обозначение крайних суннитских, ваххабитских сил. И, в принципе, Израилю, конечно, хотелось бы, чтобы на севере у нас было бы все спокойно. Но пока ни одна международная сила не сумела прекратить это массовое кровопролитие, которое длится уже два с половиной года.

Григорьев: Если смотреть на ситуацию на Ближнем Востоке со стороны Израиля, не кажется ли вам, что международная обстановка становится все более напряженной? Есть такое ощущение у Израиля?

Эскин: Это ощущение нас преследовало, когда пришла так называемая "арабская весна", когда в Египте к власти пришли фундаменталисты и когда Египет полыхал. Сейчас в Египте ситуация успокаивается, к власти пришли достаточно умеренные и разумные силы. Предстоят выборы, на которых они, как мы полагаем, победят. Армия там снова имеет свое влияние.

Кстати, обратите внимание, во всех странах Ближнего Востока армия играет положительную роль - и в Турции, и в Египте.

Григорьев: Насколько я понимаю, армия в Турции чем дальше, тем хуже. Мы знаем, что на протяжении многих лет руководитель Турции достаточно жестко проявляет себя по отношению к армии, которая на протяжении десятилетий была одной из связующих конструкций политической системы турецкого государства.

Эскин: Русские философы, в частности Константин Леонтьев, хорошо понимали, что армия является самым чувствительным к общественному мнению, к духу народа государственным органом. Если мы говорим о каком-то военном режиме, то он всегда относится достаточно внимательно к тому, что является народными чаяниями, поскольку в самой армии служат люди отовсюду, из каждой деревни, где есть военный призыв.

Турецкая армия - это тоже народная армия. Эрдоган пытается насаждать чуждую большинству турецкого народа фундаменталистскую, абсолютно ваххабитско-арабскую, а не традиционно турецкую идеологию…