Новости

Директор Фонда, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием ОП РФ М.С. Григорьев принял участие в III Евразийском женском форуме в г. Санкт-Петербург.

13.10.2021

Об опыте участия женщин в работе по организации общественного наблюдения за выборами рассказал директор Фонда, председатель Координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

"Отмечу, что общественный контроль за выборами тоже отчасти женский проект. Среди общественных наблюдателей более 60 процентов — женщины. Я могу сказать, что за последние 10 лет наши выборы стали существенно более прозрачными. В общественном наблюдении за выборами в Государственную думу в 2021 году приняли участие порядка 100 тысяч общественных наблюдателей, а в прошлом году в наблюдении за голосованием по поправкам к Конституции участвовали около 500 тысяч наблюдателей, большинство из которых тоже были женщинами", — сказал Максим Григорьев.

Максим Григорьев подчеркнул, что практика независимого общественного наблюдения в России носит уникальный характер: "Нигде в мире нет независимого общественного контроля, настолько ясного и прозрачного. Важным толчком для этого было усилие государства, когда в 2018 году был принят соответствующий закон. И я хочу поблагодарить Любовь Глебову и Валентину Матвиенко за поддержку этого закона. Мы всегда чувствуем поддержку наших инициатив по общественному контролю со стороны Совета Федерации".