Новости

Директор Фонда, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием ОП РФ М.С. Григорьев в Общественной палате РФ провел II Форум общественных наблюдателей.

22.09.2021

Организатором мероприятия выступил Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием под руководством директора Фонда М.С. Григорьева.

Участники подвели итоги кампании общественного наблюдения за голосованием на выборах в Государственную думу РФ восьмого созыва, а также других выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года.

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ, директор Фонда Максим Григорьев подчеркнул, что эти выборы проходили в условиях беспрецедентного внешнего давления: "Была создана система для дискредитации голосования, в том числе и на территории России. Это было прекрасно видно в регионах. Все это не удалось, главным образом благодаря общественным наблюдателям, благодаря долгой работе, подготовке наблюдателей, функционированию центров видеонаблюдения. Основная тяжесть легла на региональные общественные палаты, на организации-партнеры. Это дорогого стоит".