Новости

Директор Фонда, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием ОП РФ М.С. Григорьев провел первый брифинг в ситуационном центре (СЦ) Общественной палаты РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в единый день голосования.

18.09.2021

Открывая брифинг, директор Фонда, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев рассказал, что волонтеры СЦ уже осуществили более 10 тысяч коммуникаций с членами мобильных групп по наблюдению за голосованием в регионах. На горячую линию Общественной палаты поступило свыше 200 звонков, а на мобильное приложение поступило 154 сообщения.

На данный момент наблюдатели сообщили о 192 несоответствиях «золотому стандарту» на участках. По результатам обработки этих сообщений 42 — подтвердились, 95 — не подтвердились. Еще 55 сообщений находятся в работе. Заполненных опросов по «золотому стандарту» в приложении "Мобильный наблюдатель" — 676.

"Мы с большим удовлетворением констатируем, что голосование подготовлено на очень высоком уровне. Те вопросы и проблемы, которые возникают на избирательных участках, решаются незамедлительно", — отметил Максим Григорьев.